Парубий / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Парубий сказал сегодня в комментарии журналистам.

"Сегодня утром я подписал изменения в Конституцию, поскольку истек пятидневный срок, и фактически этой подписью и передачей президенту мы начинаем масштабную судебную реформу", - сказал Парубий.

В то же время он добавил, что пока не может подписать принятый закон о судоустройстве и статусе судей, поскольку в парламенте зарегистрирован проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии этого закона.

Видео дня

Как известно, в соответствии с Регламентом, если регистрируется проект постановления об отмене решения парламента, то председатель ВР не имеет права до голосования за поддержку или отклонение этого постановления подписывать такой закон.

Читайте такжеВ Совете Европы прокомментировали изменения в Конституцию в части правосудия

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 2 июня приняла Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".

Документ направлен на обеспечение независимости судебной власти, повышение требований и профессиональных стандартов в судейском корпусе, ограничение иммунитета судей до функционального, оптимизацию системы судоустройства, а также на обеспечение непрерывной и эффективной работы органов судебной власти на переходный период.

Также 2 июня Верховная Рада приняла президентский закон о судоустройстве и статусе судей.

В тот же день народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко и депутат от фракции Радикальной партии Юрий Шухевич зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об отмене этого решения парламента о принятии за основу и в целом проекта закона о судоустройстве и статусе судей.