REUTERS

Об этом написал посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

При этом Кулеба подчеркнул, что ничего кроме освобождения ГРУшников Ерофеева и Александрова Украина не обещала России в обмен на Савченко. По его словам, в ЕС освобождение Савченко не воспринимают, как повод смягчать санкции против РФ.

"Нет, ничего кроме Ерофеева и Александрова мы России в обмен на Савченко не обещали. Нет, в ЕС освобождение не воспринимают как повод смягчать санкции против РФ", - написал дипломат.

Видео дня

Читайте также"Операция напомнила холодную войну": у Порошенко рассказали подробности вывоза Савченко из России (фото с самолета)

Кулеба убежден, что освобождение Савченко Украиной совместно с иностранными партнерами - "это повод гордиться и двигаться вперед".

По словам Кулебы, решающую роль в освобождении сыграл президент Украины Петр Порошенко.

"Он поднимал этот вопрос, он просил лидеров других стран требовать от Путина освобождения, он разговаривал с ним об освобождении. Давайте научимся справедливо и критиковать, и хвалить", - отметил дипломат.

"Потому что с самого начала было очевидно, что международная мобилизация + тайные переговоры - это рецепт свободы, подтвержденный опытом СССР. И это работает", - пояснил посол.

Кулеба также подчеркнул, что освобождение Савченко является прецедентом, который нужен Украине для возвращения в страну других украинских заключенных из России, освобождение которых добивается украинская сторона.

Читайте такжеГеращенко: Россия пыталась привязать освобождение Савченко к вопросу ослабления санкций

Вместе с тем Кулеба отметил, что Россия не "дала заднюю в войне", а лишь "проиграла очередную битву".