Фото УНИАН

Городской голова призвал всех быть взвешенными в своих оценках и высказываниях, чтобы не провоцировать раскол в обществе. Вместе с тем он подчеркнул: есть решение Верховной Рады о переименовании, и его нужно выполнять.

"Я как мэр и состав исполкома должны выполнять решения высшего законодательного органа государства. И мы его выполним. Любые спекуляции, связанные с тем, что переименование повлечет дополнительные расходы из кошелька наших земляков, что людям это будет стоить какие-то деньги, – это не более чем политический пиар", – заявил Борис Филатов, добавив, что расходы, связанные с переименованием, по предварительным оценкам, составят 700-800 тысяч гривен.

Читайте такжеДенисенко: Переименовав Днепропетровск в Днепр, мы официально признали народное название города

Видео дня

Городской голова подчеркнул, что большинство жителей города на Днепре не ассоциировали прежнее название с именем палача украинского народа Григория Петровского, а сам он считает вопрос о переименовании противоречивым и несвоевременным, о чем неоднократно сообщал руководству Верховной Рады.

Борис Филатов также отметил, что в рамках декоммунизации в городе были переименованы около 300 улиц.

Как известно, 19 мая Верховная Рада Украины приняла постановление о переименовании города Днепропетровска в Днепр. Его поддержали 247 депутатов.