фото: УНИАН

«18 крымских татар сегодня находятся за решеткой. К сожалению, по всем нашим данным этот список будет расширяться. 18 крымских татар и среди них заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, общественные активисты Али Асанов, Мустафа Дегерменджи», – сказал Чубаров.

Читайте такжеЧубаров ожидает, что крымская автономия в Конституции будет основываться на праве крымских татар на самоопределение

По его информации, 14 крымским татарам объявили о подозрении в организации террористических актов, пишет Радио Свобода.

Видео дня

Чубаров считает, что таким образом российская власть пытается представить крымских татар как «исламских экстремистов» в Крыму.

В конце февраля 2016 года, по данным «общественной инициативы евромайдан SOS», в аннексированном Крыму в местах несвободы по политическим мотивам находятся уже по меньшей мере 12 человек, 10 из них являются крымскими татарами.

Международные организации, а также Европарламент неоднократно заявляли о нарушении прав человека в незаконно аннексированном Россией Крыму и призвали Москву прекратить нарушения. Подконтрольная России власть Крыма называет такие заявления «преувеличением».