REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, за включение законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины” (реестр. №4645) в повестку дня проголосовали 256 из 371 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

Ряд депутатов из оппозиции, в частности, “Свободы” и “Самопомочи”, с рабочих мест выкрикивали, что парламент не имеет права в соответствии с регламентом рассматривать такой законопроект, поскольку подобный законопроект уже был ранее отклонен.

Читайте такжеПрофильный комитет Рады уже поддержал новый законопроект под Луценко-генпрокурора

Видео дня

Согласно регламенту аналогичный законопроект может рассматриваться только на следующей сессии ВР.

Данным законопроектом предусмотрено, что на должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее 5 лет.

В действующем законе предусмотрено, что кандидат должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

В случае принятия данного закона кандидатом на должность генпрокурора может стать лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, поскольку при действующем законе его кандидатура не вписывается в ряд критериев, в частности, у него нет высшего юридического образования и стажа работы в области права не менее 10 лет.