фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в обращении ВР к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества по поводу увековечения памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений Россией прав и свобод крымскотатарского народа.

За постановление № 4476, которое содержит это обращение, проголосовали 240 из 315 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

ВР заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований крымских татар, их органов, таких как Меджлис крымскотатарского народа и Курултай крымскотатарского народа, на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации, начиная с даты начала временной оккупации, является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

Видео дня

Парламент Украины требует от РФ немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека и свобод гражданина в Крыму как неотъемлемой части суверенной территории Украины, в том числе прав крымских татар как коренного народа Украины.

ВР обращается к международному сообществу с призывом осудить действия оккупационных властей Российской Федерации, направленные на запрет Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова, и призывает всех мировых лидеров и признанных общественных деятелей приложить необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации.

Читайте такжеДжемилев назвал всех крымских татар, незаконно удерживаемых оккупантами в крымских "застенках"

Также народные депутаты призывают международное сообщество признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

Парламент Украины обращается ко всем государствам мира и международным организациям и институтам с призывом 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, почтить память невинных жертв преступной депортации крымскотатарского народа, совершенной коммунистическим тоталитарным режимом, а также жертв противоправных действий российских оккупационных властей.

ВР призывает международное сообщество содействовать привлечению к ответственности всех виновных в оккупации и противоправной аннексии Крыма и в системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на оккупированной украинской территории.

В свою очередь народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, выступая с парламентской трибуны, заявил, что ежедневно с временно оккупированного Крыма поступает информация о резком ухудшении ситуации с правами человека, о системных и целенаправленных репрессиях против крымскотатарского народа.

"26 апреля оккупационным российским судом деятельность Меджлиса крымскотатарского народа была запрещена. Заведомо неправомерное и абсолютно преступное решение российского оккупационного суда вызвало широкий резонанс в мире. Мы благодарим представителей многих стран, их парламенты, международне институты, которые осудили преступные действия российских оккупантов, направленные против высшего представительства органа коренного народа Крыма", — сказал Чубаров.

Он отметил, что данное постановление было внесено народными депутатами Украины Андреем Парубием, Сергеем Высоцким, Ириной Геращенко, Максимом Бурбаком, Анной Гопко, Андреем Левусом.

Читайте такжеУкраина должна предотвратить сепаратные переговоры некоторых лидеров стран ЕС с Путиным – Чубаров

"Прошу вас поддержать голосованием проект Постановления за основу и в целом и утвердить обращение Верховной Рады по чествованию жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений Российской Федерацией прав и свобод крымскотатарского народа с предложенными изменениями и дополнениями. Я прошу вас проголосовать за это обращение — это будет нашим достойным ответом на репрессии оккупантов против граждан Украины, которые они осуществляют ежедневно в оккупированном Крыму", — сказал Чубаров.

Он также сообщил, что широкое обсуждение ситуации в Крыму, новых угроз со стороны оккупантов против крымскотатарского народа будет проходить завтра в Брюсселе на сессии Европарламента.