/ twitter.com/d_stoliarchuk

Об этом сообщил в своем "Твиттере" пресс-секретарь Гройсмана Дмитрий Столярчук.

"Контрабанда должна исчезнуть с повестки дня нашей страны как явление", - процитировал он премьера.

Столярчук также добавил фото встречи Гройсмана с Москалем и Насировым.

Видео дня

Позднее в пресс-службе правительства сообщили, что в ходе встречи премьер подчеркнул актуальность эффективной работы таможни и организации поступлений в бюджет. По словам главы правительства, сегодня во всей системе таможен, начиная с главных департаментов и заканчивая местными таможнями и пунктами пропуска, существуют различные теневые схемы контрабанды, которые лишают государственный бюджет десятков миллиардов гривен путем неуплаты сборов и платежей. "Это средства военных, средства пенсионеров, средства на образование, средства на здравоохранение, в конце концов, благополучие каждого украинца", - процитировала пресс-служба Гройсмана.

Он подчеркнул, что вред контрабанды - не только в недополучении денег от товарных операций, но также в том, что она «убивает национального производителя».

В этом контексте Гройсман напомнил случай контрабанды древесины на Закарпатье. «Идет борьба за пункт пропуска "Тиса", где проходит серьезный поток контрабандных товаров", - отметил он.

"Нам нужно положить этому конец, - сказал премьер-министр. - Наша задача общая: навести порядок в системе таможни таким образом, чтобы все товары, которые пересекают границу, были растаможены честно, без применения различных методов, в том числе занижения таможенной стоимости".

Глава правительства отметил, что рассчитывает на то, что местные власти и руководство областной государственной администрации возьмет на себя полноту ответственности за порядок на таможне и искоренение так называемых серых и черных контрабандных схем.

Читайте такжеСБУ проверила поезда "Укрзализныци" на наличие тайников для перевозки контрабанды

"Я бы хотел, чтобы буквально через месяц вы дали результат для общества, граждан, для меня как премьер-министра, чтобы я понимал, что система работает открыто, публично, слаженно", - подчеркнул он.

По словам премьера, ответственность за злоупотребления на таможне будет жесткой. "Предупреждаю всех руководителей областей, глав администраций: если кто-то думает, что один "схемщик" может заменить другого, то он глубоко ошибается. Так не будет. Должна быть только публичность, открытость и эффективность", - сказал Гройсман.

Напомним, 6 мая Москаль опубликовал на своем сайте заявление, в котором призвал Гройсмана из-за неспособности, по его мнению, центральных органов государства решать проблему контрабанды, в частности табачных изделий, на Закарпатье инициировать перед президентом Петром Порошенко его увольнение с должности главы ОГА.

Гройсман ответил Москалю, что "не позволит разговаривать с ним на языке ультиматумов" и инициировать увольнение Москаля не собирается. Глава правительства заявил, что "ждет у себя" на следующей неделе Москаля вместе с руководством Закарпатской таможни. Москаль в свою очередь заявил, что уходит в отпуск, требуя оставить в должности председателя региональной таможни Владимира Колесникова, которого якобы пытались снять.

При этом глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что заявлением Москаля о попытке восстановить теневые схемы на Закарпатской таможне он удивлен.

7 мая Порошенко провел "конструктивную встречу" с Москалем и заверил, что он и в дальнейшем будет реализовывать программу по децентрализации и бороться с контрабандой.

10 мая Москаль заявил, что поскольку начальник Закарпатской таможни Колесников вышел с больничного и вернулся к работе, он сам выходит из отпуска и тоже возвращается к работе.