Фото УНИАН

Об этом председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский заявил во время Согласительного совета в понедельник, сообщили УНИАН в пресс-службе "Народного фронта".

Читайте такжеПарубий обещает создать в Раде рабочую группу по вопросам борьбы с незаконной добычей янтаря

"Когда простой гражданин идет в полицию и пишет заявление о преступлении, то он несет уголовную ответственность за ложные заявления. За последний год у нас сложилась традиция, когда простой гражданин отвечает за ложь, а политик - нет. У нас нет свободы слова, у нас есть свобода лжи, о чем постоянно врут на ток-шоу и никто не несет ответственность", - сказал народный депутат.

Видео дня

В связи с этим Пашинский иницирует введение уголовной ответственности политиков за ложь: "Популизмом, циничной ложью и демагогией у нас надувают рейтинги. Люди добрые, на таком фундаменте мы не построим страну. Я буду инициировать введение ответственности за ложь, потому что сейчас буквально открыли шлюзы".

Читайте такжеПервое рабочее заседание новоизбранного Кабмина пройдет 20 апреля - Гройсман

Как сообщал УНИАН, 18 сентября 2012 года украинский парламент принял в первом чтении проект закона, которым предусматривалось ввести уголовное преследование за клевету с наказанием до трех лет заключения. Проект закона был внесен народным депутатом от ПР Виталием Журавским.

Тогда проект закона вызвал критику со стороны Еврокомиссии, Советы Европы, ОБСЕ и депутатов Европарламента, а также ряд протестов со стороны журналистского сообщества.

Читайте такжеответственности за клевету