REUTERS

Об этом он сказал в своем вступительном слове во время открытия весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"В России, к сожалению, наша коллега Надя Савченко по-прежнему остается в тюрьме, и я продолжаю призывать к ее освобождению, и к освобождению всех заложников, которые удерживаются российской и украинской стороной, что является результатом конфликта (на Донбассе – ред.)", - отметил Аграмунт.

Также на сайте ПАСЕ появилось заявление Аграмунт с призывом освободить Савченко.

Видео дня

Так, в заявлении президент ПАСЕ призывает освободить украинскую летчицу в соответствии, в том числе, с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также с обязательствами РФ по Минским соглашениям.

По убеждению Аграмунта, вопрос освобождения Савченко является важным, учитывая сообщения о продолжении голодовки и ухудшении состояния здоровья.

"Я настоятельно призываю российские власти принять необходимые шаги, чтобы срочно решить этот гуманитарный вопрос, в том числе в контексте возможного обмена заключенными, с украинской властью", - подчеркнул Аграмунт.

Как сообщал УНИАН, ПАСЕ перенесла дебаты относительно Савченко на 21 апреля, хотя изначально рассмотрение этого вопроса планировалось на 18 апреля.

Читайте такжеСавченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских ГРУшников - адвокат

Суд в России 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков. Также суд присудил Савченко штраф в 30 тыс. рублей за "незаконное пересечение границы".

Савченко с 6 апреля возобновила сухую голодовку, требуя своего возвращения в Украину. По данным адвокатов летчицы, Савченко находится в тяжелом состоянии.