фото: УНИАН

Об этом заявил сопредседатель депутатской группы «Партия «Видродження» Виктор Бондарь.

Он подчеркнул, что вето главы государства в отношении этого закона является нелогичным, поскольку в государственном бюджете достаточно средств, чтобы обеспечить финансирование льгот по оплате проезда.

Читайте такжеПартия "Видродження" требует запретить повышение коммунальных тарифов до 2018 года

Видео дня

«Более того, напомню, что не так давно председатель ГФС заявил о перевыполнении плана налоговых поступлений в марте почти на 10 миллиардов гривень. В то же время на финансирование льгот по оплате проезда необходимо 1,9 млрд гривень в год. Мы считаем, что это дает достаточно оснований для Верховной Рады, чтобы преодолеть вето главы государства», - считает Виктор Бондарь.

Нардеп напомнил, что необходимость финансирования льгот по оплате общественного транспорта является обременительной для местных бюджетов, из-за чего во многих городах Украины льготники вообще не могут воспользоваться своим законным правом на бесплатный проезд.

Читайте такжеВ партии "Видродження" заявили, что реформы в экономике превратят Украину в мощного игрока в ЕС

«Поэтому применять вето в отношении закона, что помогает местным бюджетам наконец профинансировать льготы по оплате проезда, является социально несправедливым. Сегодня такими льготами пользуются наиболее незащищенные категории граждан – пенсионеры, инвалиды, дети. Кроме того, льготами по оплате проезда пользуются участники АТО. Отнимать у них такое право безответственно», - отметил сопредседатель депутатской группы «Партия «Видродження».

Он добавил, что депутатская группа «Партия «Видродження» не согласна с аргументацией, содержащейся в предложениях главы государства относительно необходимости применения права вето в отношении закона № 4024.

«Мы считаем, что 1,9 млрд гривень, которые президент предлагает перенаправить с финансирования субсидий на оплату ЖКХ на финансирование льгот по оплате проезда в общественном транспорте, не создаст предпосылки для «роста задолженности за полученные коммунальные услуги и соответственно к увеличению социального напряжения среди населения». Социальное напряжение уже огромное - из-за отсутствия финансирования льгот по оплате транспорта. Особенно эта проблема актуальна в небольших городах. На субсидии в этом году предусмотрена рекордная сумма - 35 миллиардов гривень. А поскольку Минсоцполитики и Минфин сейчас проверяют получателей льгот, в том числе по оплате ЖКХ, мы считаем, что в этом вопросе есть «запас прочности», и в целом расходы на субсидии могут оказаться меньше запланированных. Конечно, если правительство откажется от своих дальнейших планов на повышение коммунальных тарифов», - подчеркнул Виктор Бондарь.