Против экс-вице-премьера Вощевского возбуждено дело из-за строительного бизнеса / фото УНИАН

Как сообщает сайт "Наші гроші", об этом свидетельствует определение Печерского райсуда г. Киева от 22 марта 2016 года.

По данным следствия, в 2011 году Вощевский внес в уставный фонд ООО "Жилстройинвест" незадекларированные 11,90 млн грн (в судебном решении не уточняется, что именно не было задекларировано: деньги или уставный вклад – ред.).

"В дальнейшем он руководил компанией, используя служебное положение, с грубым нарушением государственных строительных норм осуществлял строительство жилых домов, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении.

Видео дня

В частности, сообщалось о строительстве "Жилстройинвестом" между улицами Новоселицкой и Бусловской в Печерском районе Киева девятиэтажки вместо разрешенных четырех этажей.

Уголовное производство было зарегистрировано 6 августа 2015 года, когда Вощевский еще находился на посту вице-премьер-министра. Вместе с тем, первое судебное решение по ходатайству следователей ГПУ о доступе к документам появилась только 18 марта 2016 года.

Читайте такжеИнтерпол начал розыск Эдуарда Ставицкого и братьев Клюевых - Аваков

Как сообщал УНИАН, Вощевский был вице-премьер-министром в правительстве Арсения Яценюка с декабря 2014 до сентября 2015 годов по квоте Радикальной партии.

В сентябре Вощевский подал в отставку, объясняя это решением Радикальной партии о выходе из коалиции.