REUTERS

Об этом он сказал в комментарии УНИАН.

Депутат отметил, что их комитет еще не рассматривал эту законодательную инициативу. Ее рассмотрением займется комитет государственного строительства, ведь она сочетает в себе и вопросы, связанные с выборностью, и относительно "так называемого местного самоуправления", отметил парламентарий.

“Мы понимаем, что речь идет о каком-то внешнем управлении со стороны Москвы”, - добавил Сидорович.

Видео дня

Депутат назвал эту законодательную инициативу “очередной провокацией со стороны Кремля". "Без возобновления контроля над российской границей, без вывода российских войск, без разоружения боевиков, без наведения мира, порядка и покоя, полноценного восстановления Украины на этих территориях, говорить о проведении каких-либо выборов - это значит дать возможность местным боевикам легализоваться и интегрироваться в Украину", - сказал депутат.

Читайте также"Бомба в виде АРК-2": СМИ рассказали, как "Оппоблок" предлагает Украине легализировать "ДНР/ЛНР"

По его мнению, "это даже не Троянский конь, его видно невооруженным глазом".

"Этот законопроект вообще является неконституционным. Если мы не будем главным комитетом, мы как Комитет по вопросам правовой политики и правосудия, однозначно, будем рассматривать его на предмет соответствия Конституции. И я хочу быть уверен, что мы дадим правильную, в соответствии с Конституцией, оценку этому законопроекту", - сказал Сидорович.

Как сообщал УНИАН, депутаты от фракции «Оппозиционный блок» зарегистрировали в Верховной Раде проект закона об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей №4297.

Законопроектом предусматривается образование высшего представительного органа власти в МТО Донбасс – Представительского собрания МТО Донбасс, образование исполнительного органа власти в МТО Донбасс – Исполнительного комитета МТО Донбасс для осуществления исполнительных функций и введения особого порядка местного самоуправления на территории МТО Донбасс.

Согласно документу, органы власти и местного самоуправления МТО Донбасс «принимают решение об образовании, структуре, численности отрядов народной милиции по охране общественного порядка МТО Донбасс и координируют их деятельность; рассматривают вопрос о предоставлении согласия на назначение руководителей органов внутренних дел, службы безопасности и прокуратуры МТО Донбасс».

Также законопроектом предусмотрено назначение выборов главы МТО Донбасс, депутатов Представительского собрания МТО Донбасс, депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов на территории МТО Донбасс на 25 октября 2016 года.