Фото УНИАН

Такую позицию фракции НФ относительно замены руководителя Генпрокуратуры прокомментировал журналистам народный депутат Дмитрий Сторожук.

«Наша политическая сила выступает за то, чтобы кандидатура его преемника максимально соответствовала запросу общества и потребностям времени в серьезных изменениях в Генпрокуратуре», - сказал он.

«Конечно, представление на увольнение с должности и назначение генерального прокурора – это не только исключительная прерогатива президента Украины, его право, но одновременно и ответственность. Было бы правильным прислушиваться к мнению общества и учесть просчеты нынешней Генпрокуратуры», - отметил депутат.

Видео дня

Читайте такжеЛуценко метят на место Шокина: за его назначение генпрокурором уже собрали 72 подписи

По словам Сторожука, вопросы к Генпрокуратуре – это ответственность не только руководителя этого ведомства, но и президента, который предлагает кандидатуру ненпрокурора.

«Очевидно, одним из главных критериев отбора этой кандидатуры будет ее способность провести кардинальную реформу органов украинской прокуратуры. Ведь мы ежедневно сталкиваемся с массой свидетельств того, что система нуждается в коренном реформировании, она до сих пор пропитана коррупцией, круговой порукой, равнодушием к человеку и его неотъемлемым правам. Об этом говорят уже не только в Украине, но и во всем мире», - подчеркнул парламентарий.

Читайте такжеШокина зовут в Раду для рассмотрения вопроса его отставки