Фото УНИАН

Об этом сказал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман во время итоговой части Конференции высокого уровня Европарламента и Верховной Рады относительно развития способностей ради реформ в рамках «Украинской недели».

Читайте такжеГройсман выступает за полное выполнение рекомендаций Кокса по модернизации Рады

Он подчеркнул: «Если мы говорим внутри страны о том, что какие-то реформы неудачные или общество не ощущает этих реформ, то общество разочаровано или не ощущает не потому, что они не проводятся, а, возможно, надо задать себе вопрос: правильно ли мы определили то, что нам нужно сделать, правильно ли мы реагируем на запросы в обществе, профессионально ли мы выстраиваем тот путь, который выведет нас, все общество из кризисного явления».

Видео дня

Как подчеркнул Гройсман, нельзя проводить «новые реформы» старыми инструментами, старыми системами, старыми правилами». «В этом и есть сущность того, что порой мы выбираем ложный путь. Низкое качество наших решений углубляет разочарование в украинском обществе», - сказал председатель ВР.

По словам Гройсмана, перед Украиной «стоят огромные вызовы, как внешние, с точки зрения нашей безопасности и восстановления территориальной целостности, так и внутренние, проблемы, которые связаны с экономикой, с судебной системой, внутренние проблемы, которые связаны с освоением эффективных механизмов борьбы с коррупцией».

Одной из главных проблем в Украине председатель ВР назвал «институциональную слабость, неадекватность восприятия современности государственными институтами».