Чубаров / Фото УНИАН

Об этом он заявил на форуме "Крым - это Украина", передает "112 Украина". 

"Я бы тогда все таки сказал, что Россия напала на Украину, оккупирует Крым. Я, если бы был участником, то призвал бы всех объявить состояние войны с Россией", - сказал он.

Он отметил, что на эту ситуацию нужно было реагировать еще 26 февраля. 

Видео дня

"Тогда, 26 числа с вечера и 27 целый день, когда в помещение зашли так называемые неизвестные с большой кучей оружия, по сути, террористы, тогда, ночью 26 – 27-го надо было принимать немедленные действия по сохранению Крыма и недопущения агрессии. К сожалению, тогда этого не было сделано. 28-го собрался Национальный Совет, как по мне, участника этих событий, который был в Крыму, мне кажется что 28-го было тяжеловато решать вопросы, в том числе через введение чрезвычайного положения. Потому что уже по дорогах и улицах Крыма маршировали российские регулярные войска, единственное, что без опознавательных знаков...", - пояснил он. 

Читайте такжеОпубликована полная стенограмма заседания СНБО по Крыму от 28 февраля 2014 года

Ранее СНБО рассекретил стенограмму заседания от 28 февраля 2014 года по вопросу аннексии Автономной Республики Крым и возможной войны с Российской Федерацией. Как стало известно, тогда участники заседания вели бурную дискуссию, следует ли вводить военное положение и объявлять войну с Россией. Интересно, что с этой инициативой выступил и был единственным, кто ее поддерживал, тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов.