Сергій Клюєв / Фото УНІАН

Activ Solar - компания с украинскими корнями и штаб-квартирой в Вене - обанкротилась. Об этом стало известно в среду, 10 февраля, пишет Deutsche Welle со ссылкой на австрийское издание DiePresse.

Компания, которая вкладывала в проекты солнечной электрогенерации в Украине, накопила более 500 миллионов евро долгов. Как следствие - хозяйственный суд Вены приказал компании начать процесс реструктуризации. В компании 34 кредиторам уже предложили выплатить 20 процентов от задолженности в течение двух лет.

Читайте такжеРада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Клюева

Видео дня

Как пишет издание со ссылкой на портал FirmenCompass, сейчас неплатежеспособна компания Activ Solar на 100 процентов принадлежит венскому адвокату Стефану Бенешу. Главой компании указано Каве Ертефая - зятя Сергея Клюева.

С экс-"регионалами" Клюевыми Activ Solar связывают уже давно. Впрочем, сами они это категорически отрицают и неоднократно заявляли, что продали ее. Как известно, Андрей Клюев был главой Администрации президента Украины Виктора Януковича и членом Партии регионов. Его брат Сергей был депутатом Верховной Рады от той же политсилы.

Читайте такжеПротив Андрея Клюева завели дело за присвоение 610 миллионов гривень

После того, как он потерял депутатскую неприкосновенность в прошлом году, Сергей Клюев решил покинуть страну, вероятно, опасаясь ареста. Считается, что он и его брат скрываются в России.

По данным FirmenCompass, банкротство Activ Solar с 503,4 миллиона евро долгов является пока крупнейшим в Австрии с начала 2016 года. При этом долги компании превышают активы на 18,6 миллиона евро.