facebook.com/Embassy-of-Ukraine-to-the-Republic-of-Croatia

Об этом сообщается на странице украинского посольства в Facebook.

В частности, Левченко выразил удивление самим фактом приглашения на прием, полученное от страны, которая осуществляет акт агрессии по отношению к Украине.

"Признаю, что был удивлен, получив Ваше приглашение на прием по случаю Дня российской дипломатии. Россия де-факто ведет против Украины войну, в которой погибли тысячи моих соотечественников, оккупировала наш Крым и часть Донбасса, а российская дипломатия, в том числе и Вы лично, самоотверженно эту агрессию оправдывает", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеПосол Украины требует от чешского издательства исправить карту с "российским" Крымом (документ)

Левченко отметил, что если бы он принял это приглашение, "то тем самым, по сути, признал бы оккупацию Россией украинских территорий, унизил бы и себя, и свою Родину". По словам украинского дипломата, "в приглашении, которое выглядит, как дружеский жест, я чувствую скрытое пренебрежение".

"Я за примирение, но не за примирение с преступлением. Я верю в восстановление дружбы между Украиной и Россией. Но только тогда, когда Россия вернет Украине Крым и другие захваченные территории, а все виновники агрессии предстанут перед трибуналом где-нибудь в Москве или Гааге. До того времени прошу Вас, уважаемый господин Посол, не перегружать себя отправкой на мой адрес подобных приглашений", - написал Левченко.

Відкритий лист Посла України у Республіці Хорватія Олександра Левченка Послу Російської Федерації в Хорватії Анвару Азім...

Posted by Embassy of Ukraine to the Republic of Croatia on Wednesday, February 10, 2016