Андрей Пасишник / Youtube/5 канал

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

По его словам, Пасишник, ныне являющийся заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", "исторически близок к группе "Воля народа", которая с недавних пор после вступления туда Довгого стала спасать коалицию голосами".

"Но взамен на это "Воля народа" хотела учета своих интересов на рынке энергоносителей, в частности, в компании "Укргазвыдобування". Эта компания через "Нафтогаз" с недавних пор находится в подчинении Минэкономики", - написав депутат.

Напомним, ранее в среду Лещенко также заявил, что Кононенко лоббировал на должность замминистра экономики Сергея Пинькаса, который должен был стать "смотрящим" при Абромавичусе, однако затем исправил свое сообщение, назвав лоббистом в этом вопросе секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Читайте такжеСМИ раскрыли подробности о "смотрящем", которого якобы навязывали Абромавичусу

В свою очередь сам Кононенко в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил, что ни одного из этих людей на должности заместителей Абромавичуса он не лоббировал.

"Это уже вторая версия, которая есть сегодня... Я думаю, что если мы подождем до конца дня, появится еще 3-4 фамилии. Я никого не лоббировал и на эту тему никогда с господином Абромавичусом не общался", - сказал зампред фракции БПП.

Напомним, сегодня Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко.

Читайте такжеЗападные послы жестко отреагировали на отставку Абромавичуса