vru.gov.ua

Однако ВСЮ упрекнула адвоката Романа Маселко за обнародование текста ее присяги, передает "Украинская правда". "28 января ВСЮ решил, что судья присягу не нарушила, а вот опубликование адвокатом в Фейсбуке копии присяги судьи является нарушением адвокатской этики и ВСЮ будет "должным образом реагировать на такие факты", - заявил он.

Читайте такжеВСК выявила признаки нарушения присяги 5 судьями, которые принимали решения по майдановцам

"В своем решении ВСЮ отметила: судья невиновна, но "обратить внимание адвокату Маселко на то, чтобы он должным образом выполнял свои полномочия как адвокат и не использовал их для других целей", - добавил юрист.

Видео дня

Роман Маселко отметил, что судья Светлана Захарчук 17 января 2014 года рассмотрела 3 дела по аналогичным рапортами относительно поездки в Межигорье – двух водителей лишили прав, оба решения потом отменила апелляционная инстанция.

"Несмотря на все доказательства очевидного особого подхода судьи к делам автомайдана, что свидетельствует о заведомо предвзятого подхода, ВСЮ решил, что нарушения судьи Захарчук С.С. в данном случае является мелким и не достаточным для ее увольнения. То есть судья не понесет никакого наказания (за это проголосовало 11 членов ВСЮ)", - возмутился адвокат.

Роман Маселко отметил, что ему позволили ознакомиться с материалами дисциплинарного производства в отношении судьи Светланы Захарчук.

Однако ВСЮ объявил адвокату официальное предупреждение за опубликование присяги судьи Захарчук в соцсети, что он сделал по согласию одного из участников "Автомайдана" Александра Катруши. Это, по словам Маселка, может стать основанием для последующего привлечения его к ответственности и лишении свидетельства адвоката.

"Такое впечатление, что я уже существенно поднадоел ВСЮ своими постоянными дополнительными материалами и ходатайствами, чтобы при рассмотрении конкретных дел они начали наконец смотреть шире и давать ответы на то, почему же вдруг все судьи массово стали нарушать присягу", - отметил Маселко.

Он отмечает, что на основании массовой фальсификации рапортов ГАИ суды принимали решения по делам "автомайдановцев", некоторые из которых провели несколько месяцев в СИЗО и потеряли машины.

"Я буду обжаловать это решение (Высшего совета юстиции)", - сообщил Маселко. Адвокат добавил, что этот состав ВСЮ по конституционной реформой может стать Высшим советом правосудия и до 30 сентября 2019 года отвечать за реализацию судебной реформы.