Фото rada.gov.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам после заседания совета коалиции.

"Сообщил аппарат Верховной Рады, что ждут поступления из Конституционного суда заключения по изменениям в Конституцию относительно судебной реформы. Если поступит, то планируем рассматривать это в четверг... Если нет - то у нас есть еще одна сессионная неделя", - сказал Кононенко.

Читайте такжеВ Раде наконец зарегистрировали законопроект о процедуре подготовки новой Конституции

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Рада решением от 22 декабря 2015 года обратилась в КС с ходатайством дать заключение о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия (№3524), поданного президентом Петром Порошенко на ее рассмотрение как неотложный, требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Завтра, 22 января, КС намерен обнародовать свое заключение по проекту изменений в Конституцию в части правосудия

Ранее Порошенко выразил надежду, что Рада до 2 февраля (в этот день завершается нынешняя сессия) проголосует за изменения в Конституцию в части правосудия в первом чтении.

Согласно регламенту ВР, парламент принимает соответствующий законопроект в первом чтении минимум 226 голосами. На следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов народных депутатов.

Читайте такжеНардепы просят КС определить, можно ли им не принимать изменения в Конституцию на текущей сессии