REUTERS

Об этом он сказал в комментарии Reuters в Вене.

Фирташ заявил, что он потерял веру в способность правительства Украины провести содержательные реформы и принял решение, что Украина нуждается в новом движения, который потребует политических изменений.

"Нынешнее правительство является политическим банкротом. Чем быстрее они оставят власть, тем лучше будет для людей", - сказал Фирташ.

Видео дня

По его убеждению, "если правительство не потерпит крах сегодня, тогда это вероятно состоится весной. Невозможно продолжать существовать и ничего не делать".

Читайте такжеАваков рассказал об уголовных делах, напрямую связанных с Фирташем

Фирташ заявляет, что "мы должны изменить ситуацию". Он считает, что не имеет значения тот факт, что он находится за пределами Украины.

"Мы должны поддержать движение и дать народу Украины то, во что можно верить", - заявил Фирташ.

Олигарх отрицает обвинения США по подозрению взяточничества и отмывания средств.

Издание отмечает, что если Фирташ решит выступить против президента Украины Петра Порошенко, он будет грозным противником из-за своего богатства и политического влияния, которое он все еще сохраняет в украинской политике.

Читайте такжеВо фракции БПП собирают подписи за выражение недоверия правительству

Как сообщал УНИАН, министр внутренних дел Украины Арсений Аваков отмечает, что Национальная полиция Украины расследует два уголовных производства, непосредственно связанные с Фирташем.

Фирташ был задержан в Вене 12 марта 2014 на запрос Федерального бюро расследований США, помещен в следственный изолятор и освобожден под подписку о невыезде после внесения залога в размере 125 млн евро.

Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года.

Читайте такжеФирташ владеет домом в центре Лондона и бывшей станцией метро - СМИ (фото, видео)

В начале апреля в США Фирташу предъявили обвинение в передаче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

30 апреля этого года Фирташ на заседании суда в Вене отказался от добровольной экстрадиции в США.

В конце мая суд запретил его экстрадицию, не исключив политических мотивов при вынесении американским судом ордера на арест. Следующие полгода Фирташ ожидал получения решения суда. Ему вернули загранпаспорт, и он может ехать в Украину. Рассмотрение апелляции австрийской прокуратуры на решение первой инстанции состоится в следующем году.

25 ноября Deutsche Welle сообщила, что Фирташ вернется в Украину и 2 декабря примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

Украина - одна из немногих стран, куда Фирташ может уехать из Австрии. Олигарх не может путешествовать в более чем 100 стран, с которыми у США подписано соглашение об экстрадиции.

Читайте такжеСМИ: встреча Порошенко и Фирташа в Вене накануне президентских выборов длилась 28 часов

29 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Фирташ по прибытии в Украину будет задержан.

В Федерации работодателей Украины ожидали выступления председателя ФРУ Фирташ на съезде 2 декабря. Однако, 1 декабря Фирташ сообщил, что отложил возвращение в Украину из-за "противодействия властей".