Оппоблок / opposition.org.ua

Об этом говорится в сообщении партии.

В письме, подписанном лидером парламентской фракции Юрием Бойко, предлагается "отойти от сложившейся практики квотного формирования состава ЦИК, применить принцип выравнивания позиций правящей коалиции и оппозиционной силы в этом крайне чувствительном вопросе".

Читайте такжеФракция "Самопомич" настаивает на назначении нового состава ЦИК на этой неделе

Видео дня

В частности, кандидатами на должности членов ЦИК "Оппоблоком" предложены: Юрий Данилевский - член ЦИК в 1999-2004 годах и с 2007 года, Сергей Дубовик - заместитель руководителя секретариата ЦИК, член и секретарь комиссии в 2004-2007 годах, Виталий Журавский – народный депутат Украины 6 и 7 созывов, Сергей Румпа - член совета участников Центрального депозитария, Александр Чупахин - член ЦИК с 2004 года, Александр Шелестов - член ЦИК с 2007 года.

В письме подчеркивается, что все указанные кандидаты имеют стаж работы в области права и организации выборов более 10 лет.

Читайте такжеШкиряк посоветовал главе ЦИК Охендовскому бежать из страны

Как сообщал УНИАН, срок полномочий 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии, которые были назначены в 2007 году, завершился еще в июне 2014 года.

Представление о назначении новых членов ЦИК вносит в парламент президент после консультаций с фракциями и обсуждения их предложений.

4 ноября председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал фракции безотлагательно подать кандидатуры на должности членов ЦИК.

Читайте такжеВ ОБСЕ раскритиковали ЦИК за неполную и несвоевременную публикацию результатов выборов

На то время только три фракции внесли представления по кандидатам в ЦИК. Так, "Самопомич" предложила кандидатом Евгения Радченко, фракция "Батькивщина" - кандидатуру нынешнего заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, фракция Радикальной партии - Алексея Кочармина.

Впоследствии фракция "Народный фронт" заявила, что подаст в состав ЦИК кандидатуры Анны Онищенко, Андрея Магеры и Леонтия Шипилова. Фракция "Блок Петра Порошенко" по состоянию на 24 ноября с кандидатурами еще не определилась.