Министерство иностранных дел Украины

«Министерство иностранных дел Украины осуждает факт незаконного пересечения государственной границы Украины депутатами немецкого Бундестага от фракции «Левые» Вольфгангом Герке и Андреем Гунько, которое они совершили 19 ноября 2015 г.», - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Читайте такжеКлимкин назвал провокацией визит российского депутата в украинский центр в Москве

В заявлении сказано, что несмотря на меры, которые были приняты украинской и немецкой сторонами после незаконного посещения этими парламентариями отдельных частей Донбасса в феврале этого года, МИД рассматривает повторное совершение ими противоправных действий как намеренное и целенаправленное проявление неуважения как к Украинскому государству, так и собственной стране. МИД подчеркивает, что следствием такого вызывающего поведения иностранных граждан и политиков станет соответствующая реакция со стороны правоохранительных органов Украины.

Видео дня

«Призываем граждан иностранных государств воздерживаться от действий, которые нарушают законодательство Украины и международное право, и отвечают интересам не собственного государства, а российских заказчиков», - говорится в сообщении.

Ранее посольство Украины в Республике Польша передало Министерству иностранных дел Польши ноту относительно несанкционированного посещения группой польских детей Автономной Республики Крым.