Джордж Сорос

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в ходе конференции "Реформы: преодолевая «старую» Украину".

Известный меценат отметил, что важно в Украине провести реформу государственной службы и налоговой системы. Он обратил внимание, что всесторонняя законодательная база для реформы госслужбы была рассмотрена в первом чтении в Верховной Раде еще в апреле.

По его убеждению, "президент Украины и премьер-министр должны позаботиться о том, чтобы окончательное голосование за эти законы, которое запланировано на 24 ноября, было успешным".

Видео дня

Читайте такжеСорос о сохранении коалиции в Раде: Ситуация в Украине не такая перспективная, как казалось

Известный финансист напомнил, что Европейская комиссия зарезервировала значительные средства для повышения заработной платы для государственных служащих, но обусловила выделение этих средств необходимостью внедрения нового законодательства о государственной службе. К этим условиям также относится одобрение Кабинетом министров Украины стратегии и соответствующего плана действий.

Читайте такжеСорос призвал ЕС помочь Украине деньгами и поддержать реформы

Сорос напомнил заявление главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, что ЕС окажет помощь Украине для реформы государственной службы. Сумма, которую ЕС планирует предоставить Украине, составляет 160 млн долларов.

Читайте такжеСорос: Санкции дают возможность Путину играть "жертву" англо-саксонского мира и наращивать силы, равные США

Как отметил Сорос, на самом деле, этих средств недостаточно. "Кроме того, недостаток действующего плана заключается в том, что заработная плата членов правительства и парламентариев ограничена суммой, которая составляет около 290 евро", - сказал Сорос.

Он убежден, что такая низкая зарплата порождает коррупцию.