Чому

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Читайте такжеВ КИУ заявляют, что не заметили серьезных нарушений во время подсчета голосов

Кошель отметил, что особенностью местных выборов 25 октября стало существенное преимущество в отдельных регионах так называемых местных партий. Например, партии "За конкретни справы" на Хмельнитчине, партии венгров на Закарпатье, партии "Черкащаны" и ряда других политических сил.

Видео дня

Кошель отметил, что, по украинскому законодательству, Украина является унитарным государством, а все партии в нем де-юре являются общенациональными. Поэтому победа отдельных партий в отдельных регионах может в перспективе представлять угрозу целостности государства.

Он считает, что для того, чтобы предотвратить такою угрозе необходимо внести изменения в закон о выборах и о политических партиях: "Нужно усовершенствовать закон о выборах и закон о политических партиях. Законодательство должно предусматривать весьма жесткую норму, которая обяжет политическую партию регистрировать на местных выборах своих кандидатов в большинстве областей и районов страны. Так мы создадим определенный предохранитель для появления региональных политических партий".