REUTERS

Украинский интерес. Револьверный путинизм, обмен любезностями в Берлине и заокеанские сюрпризы

23:53, 23.10.2015
4 мин.

Российские официальные лица озвучивают путинские идеологемы в отношении Украины по револьверному принципу. Украинско-немецкий бизнес-форум в Берлине сопровождался обменом любезностями на уровне глав правительства. Агентство Standard&Poor`s существенно подняло кредитный рейтинг Украины.  Из США и Канады поступили неожиданные новости.

Затишье на линии противостояния в Донбассе не должно никого вводить в заблуждение – конфликт Украины и России поставлен на паузу, но не окончен. Сложности с проведением переговоров в Минске с представителями сепаратистов – лишнее тому подтверждение, те начали выдвигать новые условия освобождения украинских пленных. Понятно, что боевики ощущают поддержку Кремля у себя за спиной.

Российский президент обвинил украинскую власть в издевательском выполнении Минских договоренностей и отказе согласовывать изменения в Конституцию Украины с представителями Донбасса.

Собственно говоря, стремление решить уравнение на Донбассе в собственных интересах Владимир Путин особо не скрывает. Сообщение о 90-процентном рейтинге, видимо, привело к головокружению от успехов. Выступая с трибуны дискуссионного клуба «Валдай», который на этот раз собирался в Сочи, российский президент обвинил украинскую власть в издевательском выполнении Минских договоренностей и отказе согласовывать изменения в Конституцию Украины с представителями Донбасса. Об их марионеточной сущности Путин предпочел помалкивать. Хорошей иллюстрацией к его психологическому портрету можно назвать претензии к незаконному приходу к власти Виктора Ющенко и слова, что Украина пытается устроить Ливию или Ирак на своей территории. Интересно, что глава президентской администрации Сергей Иванов и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (уроженка Шепетовки) также разразились антиукраинскими заявлениями.

Видео дня
REUTERS

Иная тональность царила в Берлине во время украинско-немецкого бизнес-форума. Ангела Меркель и Арсений Яценюк излучали способность находить общий язык, украинский премьер не преминул возможности выказать уверенность в развитии двусторонних отношений в сфере экономики. Удачным дополнением стало подписание «Нефтегазом Украины» и ЕБРР соглашения о кредите в 300 миллионов долларов на покупку газа.

Если «Право и справедливость» получит всю полноту власти в соседней стране, официальному Киеву придется демонстрировать готовность прислушиваться и к позиции Варшавы.

Германия – важный, но не единственный влиятельный партнер Украины в Европе. В контексте приближающихся выборов в Польше можно предположить: если «Право и справедливость» получит всю полноту власти в соседней стране, официальному Киеву придется демонстрировать готовность прислушиваться и к позиции Варшавы. В противном случае стратегические отношения между нашими странами могут опуститься на несколько уровней, хотя о полном отказе Польши от поддержки Украины речь, разумеется, не идет.

REUTERS

Еще одно важное событие прошло малозамеченным. Рейтинговое агентство Standard&Poor`s существенно подняло кредитный рейтинг Украины, фактически констатировав исчезновение угрозы дефолта и отметив успех переговоров украинского Минфина с многочисленными кредиторами. Этот шаг выглядит важным в контексте ожидающейся схватки между Украиной и Россией по поводу 3-миллиардного «кредита Януковича».

Интересные новости пришли из-за океана. Ветирование Бараком Обамой закона, предусматривающего 300-миллионную военную помощь Украине, адепты #зрады восприняли с привычным энтузиазмом. Но здесь дело отнюдь не в нашей стране, а в межпартийной борьбе между демократами и республиканцами. Аналогичные ощущения вызвала и победа в Канаде либералов во главе с Джастином Трюдо, ставшим премьером через несколько десятков лет после своего отца. Но лидер Либеральной партии четко дал понять, что курс поддержки Украины Оттавой изменений не претерпит. 

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь