REUTERS

Об этом во время брифинга заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Читайте такжеСуд отменил арест активов химического завода Фирташа

"Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое должно вступить в силу 1 января следующего года… Ни одна третья страна не должна иметь право на то, чтобы влиять на действие этой соглашение, я говорю в первую очередь о РФ", - сказал премьер.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую – в конце июня 2014 года, после проведения президентских выборов. Президент Украины Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме.

Первоначально предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года. При этом Евросоюз ввел односторонние преференции на экспорт украинских товаров. В то же время европейские товары в Украине продолжают облагаться пошлинами.

Российская сторона неоднократно заявляла, что в случае вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли, она будет вынуждена наложить эмбарго на импорт украинской продукции. В то же время в Украине такое эмбарго не считают весомой угрозой. В частности, по данным Минагропрода, в части продовольственного экспорта доля товаров, вывозится из Украины в Россию, снизилось до 2% от общего объема украинского продовольственного экспорта.

Читайте такжеУкраина и Люксембург подпишут конвенцию об избежании двойного налогообложения

В начале сентября в Брюсселе состоялись трехсторонние консультации на министерском уровне между Украиной, Россией и Европейской комиссией по устранению возможных негативных последствий реализации Соглашения о зоне свободной торговли. Однако, как утверждал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, переговоры прошли "безрезультатно". По его словам, единственной договоренностью, которая стала результатом встречи, есть продолжение экспертных консультаций и "общее желание разработать практические рекомендации в контексте возможного укрепления практического сотрудничества" в трех сферах: таможенного администрирования, технических барьеров в торговле, фитосанитарных барьеров.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Соглашение о Зоне свободной торговли с Европейским Союзом вступит в силу в любом случае с 1 января 2016 года, несмотря на российское эмбарго украинской продукции.