Включення кримських культурних пам'яток до реєстру РФ суперечить міжнародному праву / irocez.livejournal.com

Об этом говорится в сообщении министерства.

Минкультуры отмечает, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины, согласно которым на Россию как государство, которое осуществляет оккупацию, возложена ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории в соответствии с нормами и принципами международного права.

Поэтому решение России включить памятники культурного наследия Крыма и их территории в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ является противоправным.

Видео дня

Читайте такжеОккупанты Крыма хотят срочно распродать около 30 разорившихся санаториев

Как отмечает украинское ведомство, незаконные действия России касаются, в частности, объектов культурного наследия, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это крепость и пещерный город Чуфут-Кале, Генуэзская и городские крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца "Ласточкино гнездо", комплекс сооружений дворца Александра III, комплекс сооружений Судакской крепости, Ханский дворец в Бахчисарае, которые является объектами недвижимого культурного наследия национального значения, а два последних из них номинируются на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Вся ответственность за повреждение или разрушение этих бесценных памятников лежит на Российской Федерации", - подчеркивает Минкульт.