Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сказал журналистам.

Он отметил, что дальнейшую судьбу Донбасса должны определять все жители этого региона, в том числе все внутренне переселенные лица.

В этой связи он рассказал о ключевых предпосылках для проведения выборов на Донбассе.

Видео дня

Читайте такжеКлимкин назвал одну из приоритетных задач Украины в качестве члена Совбеза ООН

"Первое - они должны проводиться на основе украинского законодательства. Берется украинский закон о выборах и на основе него строится логика выборов. Второе, и это записано в Минских договоренностях, непосредственно Бюро по демократии и правам человека должно определить, что модальности предстоящих выборов, они отвечают практике и правилам ОБСЕ. Третье - Бюро по демократии и правам человека должно с самого начала отправить так называемую миссию по безопасности на Донбасс и сказать - можно ли вообще там начинать подготовку к проведению выборов", - подчеркнул Климкин.

В этой связи он отметил, что как только эта миссия скажет, что "мы можем работать над подготовкой выборов, а работать над подготовкой выборов можно, когда там по улицам не ездят танки и не ходят люди с автоматами, иначе никаких выборов там быть не может".

Как отметил Климкин, после посещения миссией БДИПЧ Донбасса и заявления о возможности проведения там выборов, должен начаться формальный процесс согласования модальностей о проведении выборов и с предоставлением избирательного права всем лицам, которые изгнаны на сегодняшний день с Донбасса.

Также он сказал, что необходимо ввести контроль над всем оружием, которое находится на Донбассе. "Поскольку, если оружие находится в свободном обращении, даже не только танк, но и легкое оружие, то ни у кого нет никакой гарантии безопасности", - заявил Климкин.