REUTERS

Дипломат разъяснил позицию Франции по поводу ограничения использования права вето на заседаниях Совета безопасности ООН, передает «Коммерсантъ».

Посол отметил, что "в связи с увеличением количества конфликтов, которые влекут за собой все большее число жертв среди мирного населения, в частности, женщин и детей, это право не может быть привилегией, которая используется безоговорочно".

"Право вето накладывает обязательства на тех, кто им обладает. Право вето предполагает определенные обязанности и особую ответственность. Право вето не должно стать инструментом, позволяющим парализовать усилия по предотвращению и урегулированию конфликтов", - подчеркнул Рипер.

Видео дня

В связи с этим он рассказал, в чем конкретно состоит французская инициатива.

Читайте такжеВ США заявили, что вето России ставит под угрозу законность Совбеза ООН

"Принцип простой. Пять постоянных членов СБ ООН договариваются о неиспользовании своего права вето в случае необходимости пресечения массовых преступлений. Это коллективное и добровольное обязательство постоянных членов, которое не требует внесения изменений в устав, будет применяться исключительно в случае серьезных и массовых посягательств на человеческую жизнь: геноцид, преступления против человечности, широкомасштабные военные преступления", - заявил посол.

Во Франции считают, что установить факт наличия такого рода преступлений может генеральный секретарь ООН.

"Такой ответственностью может обладать генеральный секретарь ООН в силу обязанностей, которыми его наделяет устав на основании заключения, например, верховного комиссара ООН по правам человека и в результате требования некоторого количества государств-членов, к примеру 50, представляющих географическое разнообразие ООН", - сказал Рипер.

Дискуссии в данном направлении продолжаются.

Как сообщал УНИАН, 24 сентября пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила, что Украина присоединится к проекту политической декларации об отказе от использования постоянными членами Совета безопасности ООН права вето при рассмотрении ситуаций, имеющих признаки преступлений против человечности, военных преступлений и преступлений геноцида.

Она сообщила, что совместная декларация Франции и Мексики будет представлена министрами двух стран во время министерского заседания 30 сентября в Нью-Йорке, где ожидается значительная поддержка инициативы со стороны стран-членов.