Фото УНИАН

Об этом говорится в проекте постановления правительства № 3142 от 18 сентября 2015 года.

Правительство предлагает внести изменения в постановление ВР "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства".

Правительство предлагает исключить из положений указанного постановления абзац пятый подпункта 6 пункта 3, в котором сказано об "установлении на особый период размера денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на уровне соответствующей категории военнослужащих контрактной службы".

Видео дня

Читайте такжеСБУ обнародовала снятое в августе под Иловайском видео с пленными российскими срочниками

В пояснительной записке отмечается, что по результатам рассмотрения этого проекта постановления на заседании правительственного комитета социально-экономического развития и по вопросам международного сотрудничества принято решение об определении размера денежного обеспечения на уровне военнослужащих контрактной службы только тем военнослужащим срочной воинской службы, которые участвуют в АТО.

Одновременно обращается внимание, что подпунктом 8 пункта 7 решения СНБО от 28 августа 2014 года, введенного в действие указом президента Украины от 24 сентября 2014 года № 744, определены задачи по предотвращению привлечения военнослужащих срочной службы к выполнению боевых задач в АТО.

Также сказано, что на 2015 год для выплаты зарплаты срочникам на уровне контрактников надо потратить 715 млн грн для всех силовых ведомств.