REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

«Закон о госслужбе до сих пор не принят, и принятие этого закона влияет на возможность получения финансовой помощи в 600 млн евро. Это требование, которое содержится в наших соглашения между Украиной и европейским сообществом», - сказал Шимкив.

Чиновник отметил, что вчера на нацраде реформ было озвучено, что европейское сообщество не поддерживает принятый в первом чтении закон о госслужбе.

Видео дня

«Я связался с европейским сообществом и получил комментарий, что европейское сообщество ожидает принятие закона, потому что это критически для государства и принятие нового закона о государственной службе является маркером», - сказал он.

Кроме того, Шимкив отметил, что в Украине не принята стратегия реформирования государственного управления, что повлияло на решение Европейского союза относительно поддержки финансирования этой реформы.

Читайте такжеМинистр соцполитики уволил всех руководителей Госслужбы занятости

"Финансирования не может быть предоставлено с 1 января 2016 года… Но все таки европейское сообщество готово нас поддержать с 1 апреля 2016 года, если будут приняты стратегия реформирования и закон о госслужбе»,- добавил он.

Как сообщал УНИАН, в мае 2014 года между Украиной и ЕС был подписан Контракт по развитию государства, согласно которому Украина могла уже в этом году получить 105 млн евро (второй транш помощи), если выполнит ряд условий. Одно из них - создание и утверждение полноценного и детального плана реформирования государственного сектора. Для этого парламент должен принять новый закон о государственной службе.

Кроме 105 млн евро на развитие государства Украина могла получить еще 75 млн евро - на поддержку реформы госслужбы. Для этого, кроме Закона о государственной службе, Кабинет министров должен разработать, утвердить и представить ЕС Стратегию реформирования государственного управления с планом внедрения, ответственными и сроками.