Лавринович / Фото УНИАН

Однако в начале заседания судья Дмитрий Сокуренко объявил о самоотводе, передает ТСН.

Судья объяснил, что 25 лет работал с Лавриновичем и у него "особое отношение" к экс-министру. Сокуренко отметил, что такое решение ему далось нелегко и перед заседанием он провел "бессонную ночь".

Заявление о самоотводе судьи приняли и перенесли заседание. Дату следующего рассмотрения объявят позже, когда соберут новый состав судей.

Видео дня

Читайте такжеГПУ внесла жалобу на решение суда об избрании Лавриновичу уменьшенного залога

Как сообщал УНИАН, 13 июля Генпрокуратура сообщила экс-министру юстиции Лавриновичу о подозрении в растрате из госбюджета свыше 8,5 млн грн.

Лавриновичу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, а именно: по факту растраты путем злоупотребления служебным положением государственных средств в сумме свыше 8,5 млн грн, незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела экс-премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Печерским районным судом города Киева 30 июля было рассмотрено ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 8,6 млн грнколишньому министру юстиции Лавриновичу.

По результатам рассмотрения указанного ходатайства судом принято решение об избрании меры пресечения подозреваемому Лавриновичу в виде залога в размере 1000 минимальных заработных плат, что составляет 1,2 млн грн, с одновременным возложением на него процессуальных обязанностей прибывать по вызову следователя, прокурора или суда, не отлучаться из населенного пункта без разрешения этих лиц, сообщать им об изменении места жительства и работы, сдать документы для выезда за границу на хранение следователю.