twitter.com/UKRinVAT

Представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев призвал руководство ЕС дать надлежащую оценку нарушению мирного процесса на востоке Украины и считает, что секторальные санкции в отношении России после атаки на Марьинку должны быть усилены.

Об этом в четверг в Брюсселе сообщила миссия Украины при ЕС. "В связи с осуществлением массированной атаки боевиков на Марьинку с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения представитель Украины при ЕС Константин Елисеев обратился к руководству Евросоюза с призывом должным образом отреагировать и дать решительную оценку нарушениям мирного процесса", - говорится в сообщении.

Читайте такжеГосдеп пообещал России дорогую "цену" за новые захваченные территории на Донбассе

Видео дня

По словам дипломата, впервые со времен наступления на Дебальцево, Минские договоренности оказались на грани полного срыва, атака на Марьинку должна стать отправной точкой для усиления секторальных санкций в отношении Москвы".

"В контексте приближения Саммита G7 (7-8 июня), заседания Совета ЕС по иностранным делам (22 июня) и заседания Европейского Совета (25-26 июня) посол Константин Елисеев призвал Евросоюз предпринять неотложные шаги в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, включая усиление санкционного давления на Москву с целью мотивирования ее к выполнению взятых на себя обязательств", - отмечается в сообщении.