Фото УНИАН
 

Об этом заявил президент Петр Порошенко по случаю Дня Европы. Президент поднял Европейский флаг на площади перед администрацией президента.

Читайте такжеПрезидент Европарламента заверяет в полной поддержке и солидарности ЕС с УкраинойОн подчеркнул, что украинцы заслужили быть частью объединенной Европы. «В ноябре 2013 года Украина твердо задекларировала свой европейский выбор – показала это миллионами людей, которые вышли на европейский Майдан», - сказал президент.

Петр Порошенко напомнил, что за отстаивание европейских ценностей и пути Украины студенты заплатили своей кровью, когда их избили на Майдане, а позже свои жизни отдали Герои Небесной Сотни.

Глава государства отметил, что сегодня Украина осознает ответственность и проводит европейские реформы, чтобы измениться и стать настоящим европейским государством. Так, первый шаг в этом направлении был сделан, когда президент Украины и лидеры Евросоюза подписали Соглашение об ассоциации. И уже 20 стран-членов ЕС ратифицировали документ.

«Сейчас мы упорно работаем над тем, чтобы воплотить в жизнь все реформы, которые задекларированы в этом соглашении», - сказал Петр Порошенко. По его словам, создан Национальный совет реформ, который должна делать все возможное для ускорения проведения реформ. «Ускорить, чтобы украинские дети имели возможность жить в Украине, которая будет членом Евросоюза. И это - наша ключевая цель. Ничто не заставит Украину свернуть с избранного пути», - подчеркнул президент.