Фото УНІАН

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе министерства.

Видео дня

Минкультуры отказало КГГА в предоставлении такого согласования, поскольку это противоречит Закону «О музеях и музейном деле». Статья 11 этого закона определяет, что музейная территория – это территория, отведенная для музея, относится к землям историко-культурного назначения. На этой территории и в музейных зданиях (сооружениях) запрещается деятельность, которая противоречит его функциональному назначению или может негативно влиять на состояние хранения музейного собрания, и другая деятельность, несовместимая с деятельностью музея как заведения культуры.

Соответственно, 1 мая Музей истории ВОВ примет посетителей и будет готовиться к проведению официальных государственных мероприятий 8-9 мая, которые состоятся с участием первых лиц страны.

«Если разрешать коммунистам с красными флагами собираться в центре Киева, то зачем было голосовать за законы о декоммунизации общества», - прокомментировал решение вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко.

Читайте такжеКоммунисты нанимают спортсменов для провокаций на 1 мая - СБУ

«Вместе с тем 8-9 мая музей с большой благодарностью гостеприимно встретит всех ветеранов по случаю Дня памяти и примирения и Дня Победы», - сказал Кириленко.

Как сообщал УНИАН, КПУ подала заявку в КГГА о проведении 1 мая в центре столицы – на Крещатике от Бессарабской площади до Европейской - празднования Международного дня солидарности трудящихся. В то же время руководство столичной милиции предложило коммунистам провести первомайские мероприятия в другом месте, поскольку в центре Киева будут организованы развлечения для детей.

В комментарии УНИАН лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты в Киеве начнут празднование 1 мая возле мемориального комплекса «Музей Великой Отечественной войны».