УНИАН

Об этом говорится в статье председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, опубликованной в польской "Газете Выборчей".

В статье, перевод которой есть на странице Гройсмана в Facebook, подчеркивается, что совместная борьба украинцев и поляков за свободу должна предусматривать согласие, взаимное доверие и примирение – в частности, в вопросах исторического прошлого.

"Самое обидное то, что последний фактор постоянно становится предметом манипуляций, целью которых является подрыв солидарности Украины и Польши", - отмечает Гройсман. По его словам, любое пропагандистское влияние в вопросах истории "стопроцентно дает ожидаемый деструктивный эффект".

Видео дня

Читайте такжеПрезидент Польши: стоит понять позицию украинцев по ОУН-УПА, но контрпродуктивно запрещать дискуссию

"Так произошло и с принятием Верховной Радой Украины закона "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Он принят в пакете с другими "историческими законами", цель которых - открытие доступа общественности к архивам НКВД/КГБ, а также увековечение победы украинского народа над нацизмом во Второй мировой войне и осуждение тоталитарных режимов", - отметил Гройсман.

При этом спикер парламента добавил, что ему известно о дискуссиях в Польше, которые вызвал этот закон. Гройсман подчеркивает: "Трактовать его как недружественный жест украинской стороны - ошибочно. Ведь каждый, кто внимательно прочитает этот закон, поймет, что он на самом деле является не "антипольским", а "антисоветским". "Этим законом мы, украинцы, пробуем навсегда закрыть желание наших недругов оставить нас в состоянии "homo soveticus", с которого мы начали вырываться благодаря событиям 2014-2015 гг.", - отмечает он.

Гройсман пишет: "Мы, как современники, не можем объективно оценивать политические обстоятельства, в которых действовали наши предки. Историю творят конкретные люди, и, независимо от национальности, они должны нести за это ответственность". При этом председатель ВР отмечает, что, "официально признавая, например, организации ОУН и УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке, мы не считаем, что надо автоматически оправдывать отдельных представителей этих национально-освободительных организаций, действия которых могли иметь признаки преступлений против мирного населения".

Читайте такжеВ Польше отказались от предложения России осудить УПА

"Любое преступление, которое кроется за патриотическими лозунгами, не имеет оправдания. Решающее слово здесь должны сказать историки – из Украины, Польши, других стран. Важно, чтобы диалог между ними не стал заложником политических игр, манипуляций и истерии, спровоцированной теми, кто ловко и профессионально умеет развешивать ярлыки, разжигать межнациональную ненависть и призывать к мести. Ответ им должен быть четкий и однозначный – больше никогда украинцы и поляки не поднимут друг на друга руку", - отмечает Гройсман.

Как сообщал УНИАН, 9 апреля Верховная Рада приняла Закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", автором которого является Юрий-Богдан Шухевич.

Согласно закону, борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и иной коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе, в частности, таких организаций, структур и формирований, как Союз освобождения Украины, Украинские Сечевые стрельцы, УНР, Гетманат, ЗУНР, Карпатская сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз и тому подобное.

Законом предусмотрено, что государство может предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.