Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее определение огласил сегодня председательствующий коллегии судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Киева судья Степан Гладий.

Видео дня

Рассмотрение жалобы перенесено в связи с необходимостью участников процесса ознакомиться с отдельным томом дела, в котором собраны материалы с грифом “секретно” после рассекречивания отдельных документов дела Пукача.

“Коллегия судей откладывает рассмотрение дела и предоставляет участникам процесса возможность ознакомиться с носителями, в которых находится секретная информация, для предотвращения ее утечки, а также для предоставления возможности завершить работу экспертной комиссии на предмет наличия государственной тайны в протоколах судебных заседаний Печерского районного суда”, - отмечается в постановлении.

Читайте такжеВ колонии скончался соучастник убийства Гонгадзе

Во время судебного заседания потерпевший в деле Пукача журналист Алексей Подольский в очередной раз заявил отвод коллегии суда, мотивируя это тем, что она будет необъективно и предвзято рассматривать жалобу. Суд отказал в удовлетворении заявления Подольского из-за отсутствия оснований для отвода.

Также на заседании суда было оглашено письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором отмечается, что с отдельных материалов дела снят гриф “совершенно секретно”, отдельные материалы с грифом “совершенно секретно” переведены в разряд “секретно”, а остальные переведены в статус “для служебного пользования”.

Следующее судебное заседание должно состояться 19 мая в 11.00.

Справка УНИАН. 29 января 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе.

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала тогда апелляцию на приговор. "Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления", - сказала адвокат. Также жалобу подал еще один потерпевший в деле журналист Алексей Подольский.

24 ноября 2014 г. Апелляционный суд Киева решил рассматривать жалобу на приговор Пукачу в закрытом режиме.

Читайте такжеСуд возвращается к делу самого громкого заказного убийства в истории Украины

Впоследствии министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель СБУ Валентин Наливайченко выразили убеждение, что рассмотрение жалобы на приговор Пукачу должно проходить в открытом режиме.

12 марта 2015 года комиссия Министерства внутренних дел сняла гриф секретности с 80 носителей информации в деле Пукача.

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года.