REUTERS

Находящийся с визитом в Литве министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что России не удастся расколоть Европейский Союз (ЕС), хотя в последнее время зазвучали предположения, что Москва может отменить эмбарго на продукты питания для стран, которые более дружелюбно настроены к Кремлю, сообщает Delfi.lt.

Читайте такжеШтайнмайер: Германия несет ответственность за безопасность стран Балтии

"Может быть, такие попытки имеют место, возможно, они будут предприниматься и в дальнейшем. Попытки были, но они не были успешными", - сказал журналистам министр, отвечая на вопрос о возможном решении Москвы разрешить импортировать продукты питания из определенных стран.

Видео дня

"В Европе об этом дискутируют, однако мы можем принять общие решения. Мы дискутировали, наши дискуссии были противоречивыми, решение принято. Я полагаю, что расколоть Европу не удастся", - добавил министр.

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс на совместной со Ф. - В. Штайнмайером пресс-конференции сказал, что "такая угроза существует", поэтому ЕС должен быть готов. По словам Л.Линкявичюса, в данном аспекте важна ответственность Еврокомиссии (ЕК).