Владимир Зеленский ответил на петицию о своей отставке / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию №22/053360-эп о своей отставке.

Об этом говорится в ответе, размещенном на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что статья 108 Конституции Украины четко определяет условия, при которых президент должен покинуть свой пост.

Видео дня

В частности, полномочия президента Украины прекращаются досрочно в случае: отставки; невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; устранении с поста в порядке импичмента; смерти.

Читайте такжеПетиция за отставку Авакова набрала необходимое количество голосов

"По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам оставить свою должность в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу. Во-первых, я не могу пренебречь волей 73% избирателей, которые приняли участие в голосовании во втором туре выборов Президента Украины и поддержали мою кандидатуру. Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с призраками коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму", - заявил он.

Вместе с тем, Зеленский призвал граждан требовать у народных депутатов проголосовать за законопроект "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)", который он подал в Верховную Раду 29 мая этого года.

"Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех без исключения чиновников и процесс жесткого очищение власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки в законный, а главное - реальный способ", - отметил Зеленский.

Как сообщал УНИАН, 22 мая на сайте президента зарегистрировали электронную петицию "За отставку президента Владимира Зеленского". Автор документа Максим Безрук считает, что "голосование за Зеленского в большинстве своем было протестным", а действующий президент "не имеет поддержки 73% избирателей". 23 мая эта петиция набрала необходимые 25 тысяч подписей.