Зеленский извинился за пробки на инаугурацию / фото УНИАН

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский записал видео, в котором попросил извинения за неудобства, которые принесет проведение инаугурации киевлянам 20 мая.

Читайте такжеИнаугурацию Зеленского посетят пять президентов, делегацию РФ не приглашали - МИД

Кроме того, новоизбранный президент пообещал "создать неудобства" для Верховной Рады, которая проголосовала именно за эту дату.

Видео дня

"Вы помните, что мы настаивали, чтобы инаугурация прошла 19 [мая]. Чтобы это был выходной день, чтобы не создавать проблемы и транспортные пробки для киевлян", - заявил победитель президентских выборов.

"Ну, Рада как проголосовала, так проголосовала, что там жаловаться. Но я хочу вам сказать, что будет достаточно много иностранных гостей, поэтому значительную часть Киева будет перекрыто", - продолжил Владимир Зеленский.

"Извините, пожалуйста. Простите все нас, извините Верховную Раду. Рада создала и сделала неудобства нам. Мы, обещаю, сделаем им", - анонсировал будущий президент.

Сам избранный президент ранее настаивал на другой дате – 19 мая. В его команде назначенной датой недовольны: мол, это повлечет за собой ряд трудностей для киевлян и иностранных делегаций, которых бы не было в выходной день.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада назначила на понедельник, 20 мая, торжественное заседание парламента, посвященное принесению присяги новоизбранным президентом Украины Зеленским. Заседание должно начаться в 10.00.

Полиция уже предупредила об ограничении движения в Киеве 20 мая из-за проведения инаугурации.

Тем временем, в Мариинском парке полным ходом началась подготовка к торжественным мероприятиям.