Председатель ВККС Сергей Козьяков и его заместитель Станислав Щотка / фото УНИАН

В Высшей квалификационной комиссии судей прокомментировали постановления Окружного административного суда города Киева относительно истечения срока полномочий председателя ВККС Сергея Козьякова и его заместителя Станислава Щотки.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ВККС.

"Как стало известно сегодня, 15 мая 2019 года, появились постановления Окружного административного суда города Киева, которыми суд признал якобы отсутствие у Сергея Козьякова и Станислава Щотки полномочий членов ВККС Украины. Основанием для принятия Окружным административным судом города Киева таких решений было, в том числе, установление судом обстоятельств вроде истечения определенного законом срока полномочий Сергея Козьякова и Станислава Щотки как членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Имеющиеся у комиссии документы свидетельствуют о другом", - говорится в заявлении.

Видео дня

В подтверждение ВККС обнародовала решение Окружного административного суда города Киева от 25 марта 2019 года №640/2620/19, Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 25 апреля 2019 года №9901/66/19, научно-правовое заключение Национальной академии правовых наук Украина, заключение Национального университета "Киево-Могилянская академия" и объяснения субъектов избрании/назначения членов ВККС, а именно Государственной судебной администрации Украины и Совета адвокатов Украины.

Читайте такжеСразу 34 судьи Окружного админсуда Киева не пришли на экзамен, потому что якобы заболевшим

В частности, пишет Украинская правда, в решении Окружного админсуда Киева №640/2620/19 суд пришел к выводу, что "к спорным правоотношениям подлежат применению нормы пункт 26 раздела XII" Заключительные и переходные положения закона №1402-VIII, которым определено, что члены ВККС избранные на должности до вступления в силу настоящего Закона, продолжают выполнять свои полномочия до истечения срока, на который они избраны, то есть в данном случае - до 5 декабря 2020 года".

В решении Кассационного админсуда в составе Верховного Суда отмечается, что статьей 8 Основного Закона установлено, что Конституция Украины имеет высшее юридическое действие. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на ее основе и должны ей соответствовать.

"Статьей 58 КУ установлено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица", - говорится в документе.

Отмечается, что члены ВККС, по которым у истца возникли сомнения, были назначены в период действия закона, в соответствии с предписаниями которого срок полномочий члена ВККС составляет шесть лет.

Позже был принят другой закон, который сократил полномочия члена ВККС до четырех лет и "такому законодательному положению предоставлено ретроспективное действие, которое противоречило закрепленному статьей 58 КУ принципу (Законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица - УП)".

В решении отмечается, что "до истечения срока полномочий указанных истцом членов ВККС был принят Закон №1402-VIII (вступил в силу 30 сентября 2016 года), пунктом 26 Заключительных и переходных положений которого предусмотрено, что выбранные до вступления в силу данного закона члены ВККС продолжают осуществлять свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны".

В ВККС отмечают, что этот правовой принцип "был неоднократно разъяснен Министерством юстиции и Конституционным Судом".

Читайте такжеПорошенко назначил двух членов учреждения высшего совета правосудия

Как сообщал УНИАН, сегодня, 15 мая Окружной административный суд Киева признал отсутствие полномочий у председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергея Козьякова и его заместителя Станислава Щотки.

В пресс-службе суда сообщили, что, рассмотрев заявления об обеспечении иска, которые поступили от Сергея Остапца и Александра Кротюка, суд принял решение их удовлетворить.

Таким образом, суд запретил Козьякову исполнять полномочия члена ВККС, обязанности председателя ВККС или иного ее члена, который исполняет обязанности председателя комиссии, а также немедленно издать распорядительный акт (приказ или распоряжение) о включении Сергея Остапца в состав ВККС как ее члена, назначенного на основании приказа председателя Государственной судебной администрации, в связи с прекращением полномочий члена комиссии судей Щотки.

"Основанием для принятия судом таких решений было, в том числе, установление судом обстоятельств истечения определенного законом срока полномочий Сергея Козьякова и Станислава Щотки как членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины", - сообщила пресс-служба.