Геращенко подведет итоги своей работы в гуманитарной подгруппе ТКГ / фото УНИАН

Первый заместитель председателя Верховной Рады, Ирина Геращенко намерена 16 мая отчитаться в парламенте в рамках неформальной «минской платформы» о своей работе в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте такжеГеращенко назвала Путину условия выполнения Минских соглашений

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, информируя о состоявшеся в субботу встрече представителей ряда фракций с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Видео дня

«16 мая состоится очередное заседание «минской платформы» в ВР, где я планирую подвести итог своей работы для коллег, сделать определенный отчет за эти годы - как уполномоченного президента Порошенко по мирному урегулированию и как участницы гуманитарной группы. Пригласила экспертов по внешней политике новоизбранного президента на эту встречу, чтобы поделиться некоторыми мыслями и информацией о минском процессе», - отметила она.

Геращенко добавила, что обратила внимание новоизбранного президента на то, что уже первым вызовом для его команды станет июнь, когда в ЕС будут дискуссии о продлении санкций, и важно добиться их пролонгации.

«Порошенко прилагал для пролонгации санкций много дипломатических усилий, и ему это удавалось. Очень важно, чтобы перезагрузка с РФ, которой так ждут и рассчитывают США и ЕС, не происходила исключительно за счет Украины», - подчеркнула она.