Жебривский считает, что Путин может превратить ОРДЛО на Абхазию-2 и Приднестровье-2 / фото УНИАН

Президент России Владимир Путин указом об упрощенной раздаче российских паспортов жителям Донбасса реализует на востоке Украины "абхазский сценарий". Следующим шагом может стать признание Кремлем "Л/ДНР".

Такое мнение высказал бывший глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает «Обозреватель». По его словам, Россия воспользовалась периодом межвластия в Украине и "фактически осуществила акт шантажа будущего избранного президента".

Читайте такжеВ "ДНР" вводят "упрощенный механизм пересечения границы" с Россией после указа Путина

Видео дня

"Особенно симптоматично сегодня заявление "голоса Кремля" Медведчука, который разочарован тем, что Зеленский не собирается выполнять дорожную карту относительно мирного плана на востоке Украины, предложенную Россией. И сразу же был мгновенный ответ – указ о выдаче паспортов", – отметил Жебривский.

"Путин, издав этот указ, пробует с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей сделать или Приднестровье, или Абхазию. Это еще одна злокачественная опухоль, которую Россия делает на фоне страны", – подчеркнул он.

На вопрос, может ли следующим шагом РФ стать признание "Л/ДНР", Жебривский заявил: "Абсолютно. Я думаю, есть такая стратегия. Думаю, вы помните 2014 год – когда было межвластие, Путин воспользовался этим и аннексировал Крым. Сегодня также есть междувластие, переход от Порошенко к Зеленскому. Путин тоже пользуется этим. Следующим шагом может быть преобразование ОРДЛО в Абхазию-2 и Приднестровье-2".

Экс-чиновник отметил, что Путин пытается принудить Зеленского к диалогу на своих условиях.

"Когда была агрессия против Грузии, Путин заявил о "принуждении к миру". Он из этой парадигмы не вышел. Сегодня точно так же в отношении Украины он работает... Фактически, это очень серьезный шантаж и принуждение Зеленского для того, чтобы он пошел на ту дорожную карту, которую ему нарисовал Путин и передал в эфирах Медведчук", – пояснил он.