На Банковой хотят отстранить главу Конституционного суда / фото УНИАН

Банковая пытается провести через Конституционный суд решение об отставке его главы - Станислава Шевчука и отсрочить таким образом инаугурацию Владимира Зеленского.

Об этом сообщает "Страна" со ссылкой на источники в судейских кругах.

По закону, у новоизбранного президента во время инаугурации принимает полномочия действующий глава Конституционного суда. Если его не будет на момент церемонии, возникнет коллизия и вступление в должность главы государства может быть сорвано на неопределенный срок (пока не изберут нового главу). Издание сообщает, что голосование хотят провести уже завтра, 25 апреля.

Видео дня

Читайте такжеВ Раде хотят ограничить полномочия Зеленского (видео)

Согласно сообщению, так как в законе о Конституционном суде отсутствует возможность отставки его главы (кроме варианта, когда он сам написал заявление), то отстранение Шевчука якобы планируют провести через лишение его должности судьи (согласно статье 21 Закона о КС). Для этого Постоянная комиссия КС по вопросам регламента и этики должна сделать вывод о совершении Шевчуком дисциплинарного нарушения, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями.

По информации издания, проект данного решения уже подготовлен.

Для принятия решения по отстранению Шевчука Банковой нужно найти 12 голосов судей КС. Сейчас в наличие якобы есть всего 6 "твердых" голосов: Николай Мельник, Сергей Сас (считается близким к Юлии Тимошенко), Игорь Слиденко, Владимир Мойсик, Литвинов (ему, по информации издания, Петром Порошенко обещано председательство КС), Александр Тупицкий.

Как утверждает издание, еще четверо судей колеблются и с ними АП ведет работу: Наталья Шаптала, Михаил Гультай, Михаил Запорожец, Александр Касминин.

Итого - 10 человек. Сейчас ведутся активные поиски еще двоих, говорится в статье.

Отметим, что всего в КС 18 человек - по шесть от Президента, Верховной Рады и съезда судей Украины.

Как сообщал УНИАН, возможной датой инаугурации Владимира Зеленского после победы на президентских выборах 2019 является 28 мая.