/ un.org

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН отказаться от права вето в случаях, которые касаются вопросов геноцида или других тяжких преступлений. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Совет Безопасности ООН потерпел поражение в Сирии, Ираке, Газе, Израиле и Украине", - говорится в годовом отчете организации, опубликованном в среду, 25 февраля.

С помощью отмены права вето Совет Безопасности смог бы получить больше возможностей для защиты мирного населения на территориях вооруженных конфликтов, заявил генеральный директор организации Салил Шетти.

Видео дня

Читайте такжеСистему Совбеза ООН нужно реформировать - МИД

В целом, по оценке правозащитников, 2014 год стал "черным" в сфере прав человека. Эскалация вооруженных конфликтов привела к крупнейшей катастрофе с беженцами из времен Второй мировой войны.

В центре внимания нынешнего отчета правозащитников оказались негосударственные военизированные группировки вроде "Исламского государства" в Ираке и Сирии, исламистской террористической группировки "Боко Харам" в Нигерии или пророссийских боевиков на Донбассе в Украине.