Фото УНІАН

Президент Польши Бронислав Коморовский поддерживает инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента на восток Украины. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко провел встречу с Коморовским, который находится в Украине в связи с памятными мероприятиями, посвященными годовщине Революции Достоинства.

Лидеры обоих государств обсудили ситуацию на Донбассе и реализацию Минских договоренностей. 

Видео дня

”Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность”, - сказал Коморовский, поддержав инициативу президента Украины относительно введения миротворческого контингента.

Читайте такжеДипломат: на Западе готовы к введению миротворцев в Украину

Также собеседники обсудили и договорились активизировать сотрудничество между Украиной и Польшей в оборонной и энергетической сферах.

Порошенко поблагодарил своего коллегу за его «символический и очень важный визит в Украину» и отметил, что идея проведения Марша Достоинства зародилась во время его визита в Варшаву. Глава Украинского государства сообщил, что, по предварительным данным правоохранительных органов, в Марше приняли участие около ста тысяч граждан.

Глава государства проинформировал главу польского государства, что в этот день акции прошли по всей стране. 

”Наши враги пытались дестабилизировать ситуацию в Украине”, - сказал президент, сообщив о теракте в Харькове. - Спецслужбам удалось предотвратить теракт в Одессе”.

Читайте такжеУкраина начала официальное обсуждение вопроса миротворцев с ООН и ЕС – Климкин

Коморовский поблагодарил Порошенко за приглашение: ”Меня здесь не могло не быть, не могло не быть президента Польши в годовщину Майдана. Это была возможность выразить солидарность Польши с Украиной, которая ведет драматический бой за свою независимость”, - отметил польский президент.

Он подчеркнул, что для него участие в Марше Достоинства - это возможность продемонстрировать поддержку европейских стремлений украинцев.