Иллюстрация / REUTERS

Завтра, 12 февраля, по инициативе России состоится заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook написал спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

"12 февраля состоится заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине по просьбе Российской Федерации. Задекларированный повод - четвертая годовщина подписания Минских договоренностей", - отметил он.

Видео дня

В то же время, Николенко призвал не спешить "верить в то, что Россия начала горячо переживать о Минских соглашениях, по которым она до сих пор не выполнила ни одного пункта".

"Дело в том, что это – очередная "дымовая завеса", целью которой является отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН российской агрессии против Украины. Специальное заседание запланировано на 20 февраля - в пятую годовщину начала конфликта - в рамках нового пункта повестки дня Генассамблеи, который провела Украина в сентябре прошлого года", - отметил спикер.

Читайте такжеВойна на Донбассе должна быть и в дальнейшем центральной темой Совбеза ООН – глава МИД Польши

Он добавил, что в конструктивную роль Кремля в разрешении "инициированного им же конфликта" в ООН "никто не верит".

"Поэтому созыв российской стороной заседания Совбеза выглядит особенно циничным. Но кого это уже удивляет?", - констатировал Николенко.

Вместе с тем он заверил, что украинская сторона использует эту возможность, чтобы донести до ведома международного сообщества актуальную информацию о событиях на востоке Украины.

"В последние дни там российские боевики обстреливают украинские позиции, в том числе из запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Будем говорить также о том, почему важно сохранять давление на агрессора, пока на украинские земли не вернется мир", - написал Николенко.

Он также отметил, что заседание Совбеза ООН начнется в 17.00 по киевскому времени.