Игорь Кононенко вместе с отцом владеют предприятием "Статурн-Транс" / фото УНИАН

На автотранспортном предприятии, которое принадлежит народному депутату и ближайшему соратнику президента Порошенко Игорю Кононенко, работники жалуются на задержки зарплаты, долги и принудительные увольнения.

Как говорится в сюжете программы "Гроши" на телеканале 1+1, Игорь Кононенко вместе с отцом Виталием Кононенко владеют предприятием "Статурн-Транс", которое входит в холдинг "Укрпроминвест" Петра Порошенко.

"Именно эта компания не отдает дальнобойщикам заработанные деньги. Например, одному из водителей задолжали 182 тысячи гривень. Все эти деньги на командировки мужчина доставал из собственного кармана", - говорится в сюжете.

Читайте такжеПорошенко и Кононенко официально продали "Кузницу на Рыбальском" Тигипко

По словам водителей, руководство компании поставило перед ними ультиматум - вернут максимум 40% денег, или вообще ничего. При этом, от водителей требовали написать расписку что якобы получили всю сумму и претензий к предприятию не имеют.

Пообщаться с директором компании не удалось - на рабочем месте его не было, а телефоны не отвечают.

По словам юристов, шансы получить деньги есть - следует обращаться в суд с целью взыскания расходов на командировки.

"Также дальнобойщики обратились с письмами в прокуратуру и Государственную службу по вопросам труда. Они надеются на честное расследование своего дела, какие бы влиятельные персоны в нем не были задействованы", - говорится в сюжете "Грошей".

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева полностью отклонил иск Генеральной прокуратуры, в котором высшая надзорная инстанция Украины просила признать незаконным решение Государственной службы геологии и недр о выдаче разрешения на пользование крупнейшим в Украине месторождением лития - Шевченковским (Донецкая обл.) компании «Петро-Консалтинг», учредителями которой, по данным СМИ, выступают люди из окружения президента Украины Петра Порошенко.