В повестке сказано, что он приглашается для участия в проведении следственных и процессуальных действий в уголовном производстве / фото УНИАН

Генеральная прокуратура Украины повесткой вызвала бывшего председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова на допрос 15 января.

Об этом говорится в повестке, размещенной на официальном сайте ГПУ.

Читайте такжеСуд ЕС отказался отменять санкции против Азарова

Видео дня

В частности, отмечается, что 15 января в 10:00 Арбузов должен явиться «к прокурору отдела организации процессуального руководства в перенятых уголовных производствах, совместных следственных групп управления правовой помощи и экстрадиции Департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины А. Зюзю» на улицу Резницкую. В повестке сказано, что он приглашается «для участия в проведении следственных и процессуальных действий по уголовному производству №42015000000000915 от 18.05.2018 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», то есть речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, если такие действия совершены в особо крупных размерах или организованной группой.

Ранее суд снял арест с дома и земельных участков отца экс-главы Национального банка и экс-вице-премьера Сергея Арбузова.